Главная     Лицензии     Цены     Акции     Контакты  

 
  Стоматология  
  Ортодонтия  
  Имплантация  
  Детская стоматология  
  Пародонтология  
  Гирудотерапия  
  Массаж  
  Гинекология  
  Семейный врач  
  Педиатр  
  Анализы  

 

Педиатр

Лечение во Всеволожском районе Ленинградской области
и в Санкт-Петербурге на улице Маршала Новикова (метро Комендантский пр.)

   
 
Педиатрия
("pais" ("paidos") – дитя, ребенок и "iatreia" – лечение) — раздел медицинской науки, который занимается вопросами ухода за больными и здоровыми детьми любого возраста, а также изучением, диагностикой и методами лечения детских болезней.

Как следует из названия дисциплины, изначально сфера интересов данного раздела медицины ограничивалась исключительно лечением больных детей и болезнями, характерными для раннего периода жизни ребенка. Но сегодня педиатрия занимается всеми аспектами жизни детей, которые прямо или косвенно касаются их развития и здоровья. Главной причиной выделения педиатрии в отдельную науку является то, что ребенка нельзя считать просто маленьким человеком и рассматривать вопросы его здоровья по аналогии с взрослыми людьми, упрощая, таким образом, задачи диагностики, профилактики и лечения.

Возрастные периоды развития ребенка

В каждом из периодов развития дети существенно различаются по умственным способностям, а также по психологическим и физиологическим особенностям. Специалисты выделяют следующие возрастные периоды в развитии детей:

1) Пренатальный (внутриутробный) период, когда плод находится в матке матери в стадии созревания. Этот период является очень важным в жизни ребенка, несмотря на то, что у неспециалистов принято считать, что детство человека начинается с его рождения. На протяжении первых двух месяцев развития в утробе матери организм малыша наиболее чувствителен к вредным воздействиям — интоксикациям вирусной или иной этиологии, физическим травмам, недостатку кислорода, облучению. Любой из этих факторов способен вызвать врожденные патологии и пороки развития органов. В последующие семь месяцев, называемые фетальным периодом, происходит созревание органов и их рост до той стадии развития, которая позволит новорожденному выжить вне утробы матери. Беременная женщина в это время должна получать питание, достаточное для того, чтобы проистекающие в ее организме физиологические процессы обеспечивали возрастающие потребности плода и его нормальное развитие.

2) Постнатальное (послеродовое) развитие, которое специалисты делят на ряд периодов:

  • период новорожденности (1-ый месяц после рождения);
  • младенчество, или грудной возраст (со 2-ого месяца до 1 года);
  • позднее младенчество, или переходный период (от 1 года до 2 лет);
  • младший детский (дошкольный) возраст (от 2 до 6 лет);
  • старший детский (школьный) возраст (для девочек — от 6 до 10 лет, для мальчиков — от 6 до 12 лет);
  • подростковый возраст (включая юношеский) — для девочек от 10 до 18 лет, для мальчиков от 12 до 20 лет. В подростковом возрасте начинают сказываться половые различия у девочек и мальчиков — у девочек этот период наступает на 2 года раньше. Главные черты подросткового возраста — формирование личности, характерной для взрослого человека, быстрый рост тела, половое созревание. У разных детей сроки начала и завершения развития данных признаков сугубо индивидуальны.

Определение специфических потребностей развития и выявление характерных признаков для детей каждой из возрастных групп — это очень важные задачи педиатрии. Свойственные детям разного возраста различия в реактивности главным образом влияют на течение и исход всевозможных детских заболеваний.

С достижением зрелости подавляющее большинство людей легко адаптируются к влиянию факторов окружающей среды, а вот состояние здоровья ребенка зависит от них очень сильно. Довольно трудно оценить сравнительную важность конкретных факторов, но специалисты выделяют ряд очевидных признаков, которыми характеризуется неблагоприятная окружающая среда. К тому же у детей младшего возраста состояние здоровья напрямую зависит от времени года. Нельзя сбрасывать со счетов и обстановку в семье: в нестабильных, неблагополучных семьях гораздо чаще возникают психические расстройства у детей.

Специфика протекания детских болезней

Уход за здоровыми детьми и лечение детей в случае их болезни существенно отличаются от методик, используемых медициной для взрослых людей. Как уже было сказано, ребенок — это не просто маленький человек. Он обладает рядом специфических особенностей, связанных с физиологической, анатомической, иммунологической и эмоциональной незрелостью. Поэтому у детей встречаются заболевания, которыми взрослые болеют крайне редко, а симптоматика, течение и исход заболеваний, свойственных всем возрастам, напрямую зависит от степени зрелости детского организма. Учитывая то, что организм ребенка находится в стадии непрерывного роста и развития, нарушения любого из этих процессов чревато возникновением таких болезней, которые у взрослых никогда не встречаются. К примеру, только ребенок и только в раннем детстве может заболеть рахитом.

Организм ребенка отличается от организма взрослого человека, но и у детей разного возраста (от рождения до зрелости) существуют большие различия. Пищевые потребности ребенка, его реакции на окружающие условия, способность переносить различные заболевания и противостоять инфекциям меняются с возрастом весьма существенно. Чтобы при лечении детей применять лекарства наиболее эффективно, педиатр должен знать не только точные дозировки тех или иных препаратов в зависимости от возраста маленького пациента, но и учитывать переносимость каждого назначаемого лекарства.

Не смертельные, но способные привести к инвалидности заболевания детей составляют одну из важнейших проблем педиатрии. В их числе врожденные пороки (например, расщепленное небо), косолапость, дефекты слуха и зрения, пороки суставов и скелета. Но самыми частыми причинами инвалидности детства являются: умственная отсталость, детский церебральный паралич, мышечная дистрофия, ревматоидный артрит и хронические заболевания легких. Стандартный пример патологии данных заболеваний детей — умственная отсталость. Чтобы оказать детям-инвалидам действенную помощь, необходимы скоординированные усилия большого количества специалистов различного профиля — педиатров (в первую очередь), хирургов (пластическая хирургия и ортопедия), невропатологов, логопедов, физиотерапевтов, психиатров.

Современная педиатрия: уход за здоровыми и больными детьми

Современная педиатрия с точки зрения практических и научных интересов сильно отличается от той науки, которая формировалась в XX веке. Раньше одной из основных причин детской смертности была тяжелая диарея. Сегодня же лишенные грудного вскармливания дети обеспечены безопасным очищенным молоком с детской молочной кухни и качественными молочными смесями, имеющими сбалансированный состав. Практически полностью избавиться от цинги и рахита позволило обилие витаминов. Конечно, такие заболевания детей, как острые инфекции и болезни органов дыхания, до сих пор сохраняют одно из первых по значимости мест в заболеваемости, но они уже, как правило, не приводят к летальному исходу. Всего этого удалось добиться благодаря созданию вакцин против краснухи, полиомиелита, кори и некоторых других болезней.

Значительно повысилась эффективность антибактериальной терапии при лечении вирусных и других заболеваний. Лечение инфекционных отитов, менингита, пневмонии, сепсиса новорожденных и туберкулеза облегчило появление современных антибиотиков. Теперь имеется и возможность предотвращения резус-конфликта матери и плода — женщине в строго определенные сроки вводится специфический иммуноглобулин.

Одна за другой отступают смертельные когда-то детские болезни, акцент в педиатрии постепенно смещается в сторону методов профилактики заболеваний. Большое внимание уделяется консультациям по вскармливанию младенцев, тщательному наблюдению за развитием и физическим ростом детей, проведению профилактических прививок, ранней диагностике отклонений от нормы, советам по воспитанию ребенка и его рациональному питанию на различных стадиях формирования организма. Чтобы помочь родителям воспитать физически и нравственно здорового человека, специалисты уделяют большое внимание индивидуальным особенностям личности каждого ребенка, выявляя его особые потребности, склонности. Особенно важными сегодня считаются проблемы подросткового возраста, так как в этот период ребенок развивается и растет очень быстро.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга